加入清远网
 找回密码
 加入清远网

扫一扫,访问微社区

清远网

搜索
热搜: 活动 交友 discuz

扫一扫下载APP

返回列表
查看: 2744|回复: 2

社保终于可以一次性补缴了!具体怎么做?官方这样说!

移动链接:手机版

[复制链接]

该用户从未签到

参加活动:0

组织活动:5

1343

主题

1390

帖子

4870

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
4870
发表于 2016-6-17 10:35:56 | 显示全部楼层 |阅读模式
身边总有些人,因为离职或者其他原因,耽误了社保缴费。遇到这种情况怎么破?不用怕!听说现在可以一次性补缴社保啦!且听旅游君一一道来!
d75c69c8786d00fd70315371c5ee4297.jpg

原来是因为:
今年3月28日,广东省人社厅、广东省财政厅、广东省地税局三部门联合发布的《关于完善灵活就业人员参加企业职工基本养老保险有关规定的通知》中明确,5月1日起,符合一定条件的年龄偏大本省户籍灵活就业人员可一次性补缴社保。

另外,《通知》并没有规定政策办理的截止时间,更没有人数限制,只要符合条件的市民都可以办理。但要注意的是,目前只进行预受理,申请人填写申请表,能否办理补缴还需要审核。
可享受一次性补缴的
还要符合以下条件
让我们看看详情先!
可享受政策的人群范围
①现为广州市户籍灵活就业人员,但不含男60周岁、女55周岁后取得我省户籍人员;
②法定退休年龄前有参加过职工养老保险,但未领取企业职工、城乡居民、农转居基本养老金;
③2006年7月(含当月)之后达到退休年龄,2016年4月(含当月)前男年满45周岁、女年满40周岁。

可享受政策的补缴时段
从2006年7月1日起至2016年4月30日止,未参加企业职工、城乡居民、农转居养老保险时段,男性不早于45周岁,女性不早于40周岁,同时不能超过法定退休年龄。申请一次性缴费的人员需向户籍地社保经办机构(如区社保中心)申请。

计算方法
一次性缴费额=本人的月缴费工资基数×20%×一次性缴费月数。
其中,一次性月缴费工资基数由本人在申请缴费时所在地级以上市企业职工养老保险的缴费工资基数上下限范围内自行申报(至2016年6月30日,上下限范围为14958元~2408元)。
注:缴费时效为60个工作日,超过缴费时效未缴费的,原核定结果自动失效,应重新申请、重新核定。

举个例子:
李女士到2016年12月满50周岁,2012年1月到2013年12月间参加过职工养老保险,共计24个月,其余时间没有参保。那么根据新政,李女士一次性缴费核定起始时间就是其满40周岁之月,即2006年12月,而到2016年4月未达到退休年龄,因此终止时间为2016年4月,这样合计是112个月,剔除已经参保的24个月,则最多可申请一次性缴费月数为88个月。
假如李女士选择按照现行缴费基数下限缴费,那么其一次性缴费额=2408×20%×88=42380.8元

还有一个更重要的问题
▼▼▼
并非可一次性补缴15年社保费!
最长缴费月数是118个月
社保人士就表示,根据政策,最长缴费月数是118个月。也就是说,根据每个人的年龄和参保具体情况,允许一次性补缴1~118月不等的社保费。

其他问题看这里↓
问:外省户口可以在广东参保吗?
答:依据《中华人民共和国社会保险法》的规定:用人单位和劳动者必须依法参加社会保险,缴纳社会保险费。你到的企业打工,应由所在企业统一到地税部门办理参加社会保险。

问:重复参保可以退吗?我在家乡买了一份社保,可我所在单位本身就有参加社保,等于同时有两份社保,请问可以退吗?
答:依据《关于城镇企业职工基本养老保险关系转移接续若干问题的意见》规定,参保人流动就业,同时在两地以上存续基本养老保险关系的,在办理转移接续基本养老保险关系时,由社保经办机构与本人协商确定保留其中一个基本养老保险关系和个人账户,同时其他关系予以清理,个人账户储存额退还本人,相应的个人缴费年限不重复计算。

重复参保会带来很多麻烦,所以,如果换了一个城市工作,最好赶紧把社保关系转移了!
转移要怎么做
82cc42a069f7c7d3bc9263e6281c2127.jpg
转移注意事项
1.已领取退休金的社保不能再转
2.前期准备:查询社保有无欠费
3.社保关系转移没有“有效期”
4.社保关系搞掂一般需要两个月

社保断了要这样做
如果你是冲着买房买车,一定要注意:千万别断,哪怕断一个月。如果你是冲着享受终身养老医疗去的,注意以下两点:
1. 养老和医疗保险的年限都是可以积累的,如果中断,交够年限就可以。如果到了退休年龄,还是不够最低缴费年限,很多地方是可以办理延期缴费,外地户口交够10年才能办理延期缴费,不够10年的就只能转回户口所在地续交了。
2. 医保断了,医保待遇从下个月起就停了,重新交还是可以报销的。万一断缴,医保卡会有2到3个月的恢复期,在这2到3个月可能需要手工报销,就不能医保卡自动报销了。这个是部分城市的规定,还有的地方规定如果断缴超过2个月,会有6个月的等待期,这6个月中你是不能报销的。具体请咨询当地的社保局。
问:单位没给我缴社保,该怎么办?我已经一段时间没有工作了,迫不得已之下找了一家公司,但是该公司不买社保,我该怎样处理?

1、用人单位不办理社会保险登记的,可以向用工所在地劳动保障监察机构投诉;
2、用人单位未按时足额缴纳社会保险费的,可以向社会保险费征收机构投诉。目前我省规定社会保险费是由地税机关负责征收,劳动者可以向当地地税机关稽查机构投诉。
问:自由职业怎么交社保?我是一名自由职业者,没有隶属公司,我应该怎样交社保呢?
答:只要是自己给自己上,走正常渠道都只能上三险(养老、医疗、失业),找代理公司可以上五险一金。
如果是本地户口,到当地的职业介绍服务中心和人才服务中心就可以缴纳。外地户口如果想在异地上,只能找家社保代理公司,通常一年交上几百块服务费,它都能帮着上五险一金。            
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

参加活动:0

组织活动:0

0

主题

1

帖子

4

积分

庶民

积分
4
发表于 2016-6-25 20:32:52 | 显示全部楼层
求助!
若是2011年开始买了农社保,还符合一次性补缴的条件吗?若不符合,岂不是被农社保给坑了吗 ?
回复 支持 反对

使用道具 举报

匿名  发表于 2016-7-30 04:29:34
I do not know
crowfallgold https://www.fiverr.com/crowfallgold
回复 支持 反对

使用道具

返回列表
您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入清远网

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表